29 июня 2022 года, 13:02

ЦБ РФ по-прежнему видит пространство для снижения ставки

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Банк России по-прежнему видит возможность для снижения ключевой ставки, но отмечает изменчивость ситуации и лаги во влиянии решений по денежно-кредитной политике (ДКП) на экономику.

"Мы видим возможности для дальнейшего снижения ключевой ставки, но конечно здесь ситуация очень изменчива. Нам нужно еще понимать, что у нас есть лаги. То, как мы снижали ставку, это начинает отражаться на ставках в экономике с лагом в два-три месяца. Если мы быстро меняем ставку, то эти лаги меньше, когда мы это делаем более плавно, конечно, эти лаги есть. Нам нужно будет оценивать кредитные условия, условия по депозитам с учетом этих лагов", - сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на съезде РСПП.

Совет директоров Банка России на заседании 10 июня снизил ключевую ставку на 150 базисных пунктов (б.п.), до 9,5% годовых. Этому решению предшествовало три снижения ставки по 300 б.п. (26 мая – до 11%, 29 апреля – до 14%, 8 апреля – до 17%). Банк России резко повысил ставку – с 9,5% до 20% – 28 февраля в ответ на рост девальвационных и инфляционных рисков. В марте сохранил ее на уровне 20%.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта