Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Россия в июне заняла место Алжира в качестве второго экспортёра природного газа в Испанию после того, как поставки из североафриканской страны сократились из-за дипломатической размолвки, сообщает агентство Bloomberg.
По данным оператора газовой сети Enagas, импорт природного газа из РФ в Испанию в июне достиг 8,75 ГВт/час (около 685 млн куб. м в месяц - ИФ), что более чем в два раза больше, чем в мае и составляет 24% от общего потребления газа королевством.
Поставки из Алжира сократились до 7,76 ГВт/час (608 млн куб. м - ИФ) по сравнению с 9 ГВт/час в мае, и примерно вдвое меньше июньских показателей 2021 года. На данный момент они покрывают 22% спроса.
При этом США остаются крупнейшим экспортёром с долей в 30%.
Сокращение поставок газа из Алжира, исторически крупнейшего газового партнёра Испании, стало следствием дипломатического разлада, связанного с решением премьер-министра Испании Педро Санчеса поддержать Марокко в споре о Западной Сахаре.
В прошлом месяце королевство начало поставлять газ в Марокко по газопроводу Магриб-Европа - до этого он работал в обратном направлении из Алжира в Испанию. Но Алжир в прошлом году прекратил поставки по этой магистрали, которая обеспечивал газом и Марокко. Сейчас Алжир поставляет газ в Испанию по другому газопроводу, напрямую соединяющему две страны при условии, что Испания не будет реэкспортировать энергоноситель в Марокко.
В приоритете Испании по-прежнему остается сжиженный природный газ (СПГ), на долю которого в июне пришлось почти 77% импорта газа, что на 29% больше по сравнению с июнем 2021 года. Алжир поставляет в Испанию в основном трубопроводный газ, доля СПГ невелика. Россия поставляет в королевство только СПГ, который идет с проекта "Ямал СПГ".
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|