Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Грузовая компания LTG Cargo, входящая в группу "Литовских железных дорог" (Lietuvos gelezinkeliai, LTG), начала перевозку произведенных предприятием Orlen Lietuva (в структуре польского нефтеконцерна Orlen) нефтепродуктов для Украины в обход Белоруссии.
Как сообщила LTG, компания планирует перевозить такие грузы два-три раза в неделю, к концу лета довести их ежемесячные объемы до 30 тыс. тонн.
LTG Cargo перевозит нефтепродукты между терминалами Моцкава (Литва) и Тракишки (Польша). Дальнейший маршрут лежит через Польшу к пункту пропуска Ягодин на границе с Украиной, транспортировку осуществляют польские перевозчики и "Укрзализныця".
За последние недели по этому маршруту на Украину отправилось 12 поездов с более чем 12 тыс. тонн нефтепродуктов.
"Груз будет переводиться с узкой колеи на широкую только один раз – на территории Украины, поэтому маршрут может быть эффективным", - сказала руководитель LTG Cargo Эгле Шиме, слова которой приведены в сообщении.
В дальнейшем LTG Cargo планирует расширять географию перевозки нефтепродуктов и осуществлять их транспортировку из Клайпедского порта.
Как сообщалось, по прогнозам "Литовских железных дорог", в 2022 году она перевезет вдвое меньше грузов, чем в 2021 году – около 26,5 млн тонн, это будет самый большой спад и самый маленький грузопоток за всю историю LTG. В связи с сокращением грузопотока компания прогнозирует, что в этом году она может потерять около 150 млн евро доходов.
В частности, из-за санкций ЕС и США в отношении производителя удобрений "Беларуськалий" LTG потеряла около 11 млн тонн грузов в год и в результате недополучит 61 млн евро дохода. Запрет Белоруссии на транзит по ее территории из Литвы нефти и продуктов ее переработки, удобрений на Украину приведет к потере "Литовскими железными дорогами" 1,4 млн тонн этих грузов и 17 млн евро.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|