Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Китайская Contemporary Amperex Technology Co. Ltd. (CATL), ведущий производитель аккумуляторов для электромобилей в Китае, планирует построить свой второй завод в Европе.
Компания намерена инвестировать до 7,34 млрд евро в создание производственной площадки в Венгрии. Завод сможет выпускать батареи совокупной емкостью до 100 гигаватт-часов в год – в семь раз больше, чем первая европейская фабрика компании в Германии, пишет MarketWatch со ссылкой на сообщение CATL.
Продукция завода будет поставляться крупнейшим клиентам компании в Европе, включая Mercedes-Benz Group AG, Bayerische Motoren Werke AG, Stellantis N.V. и Volkswagen AG.
Строительство завода начнется в этом году и продлится около 64 месяцев.
В минувшем году продажи электромобилей в Европе выросли на 65% в годовом выражении, до 2,3 млн автомобилей, по данным Международного энергетического агентства (МЭА).
Акции CATL снизились по итогам торгов в пятницу на 1,6%. С начала года капитализация компании упала на 14,6%, до 1,22 трлн юаней ($180,9 млрд).
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|