Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Евросоюзу нужно готовиться к тому, что в нем будет 30 или даже 36 стран-участниц, и в таком случае было бы удобнее принимать ключевые решения не единогласно, как сейчас, а большинством голосов, чтобы отдельные страны не могли налагать свое вето и блокировать принятие решений, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.
Как передает АР, он сказал это, выступая в Карловом университете в Праге.
По словам Шольца, принцип единогласия работает до тех пор, пока нет острой необходимости действовать. Решения по таким вопросам как введение санкций или политика ЕС в области прав человека могут приниматься большинством голосов, чтобы те, кто не поддерживает мнение большинства, могли бы выразить свое несогласие, воздержавшись от голосования, а не блокировать единогласие других членов блока.
Шольц также считает необходимым пересмотреть принцип формирования Европарламента, чтобы предотвратить его "раздувание" в будущем.
"Мы должны сомкнуть ряды, урегулировать старые конфликты и найти новые решения... Когда, как не сейчас, мы преодолеем разногласия, которые сковывали и разделяли нас годами?" - сказал канцлер Германии.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|