Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Объявление Карла III монархом Великобритании после смерти Елизаветы II влечет ряд перемен в жизни британских подданных: в частности изменения затронут гимн страны, названия государственных учреждений, оформление паспортов, банкнот, монет и даже почтовых ящиков, сообщает в пятницу британская пресса.
В гимне Великобритании вновь будет использоваться строфа "Боже, храни короля", в то время как в период правления Елизаветы II она звучала, как "Боже, храни королеву". В новых паспортах будет указано, что владелец документа является подданным Его Величества, но паспорта с упоминанием о принадлежности подданства Ее Величеству останутся действительными до истечения срока действия.
В официальных названиях правительства, таможенной службы, казны и полиции Великобритании также будет упоминаться об их принадлежности Его Величеству.
Британский королевский монетный двор приступит к чеканке монет с портретом короля Карла III и его монограммой. Когда это произойдет и какой именно портрет выберут, пока неизвестно, однако, согласно сложившейся в Великобритании традиции, портрет короля на монетах будет смотреть направо - в сторону, противоположную изображению Елизаветы II. В то же время все 29 млрд монет и 4,5 млрд банкнот с портретом Елизаветы II, находящиеся в обращении в Великобритании, останутся законным платежным средством.
Королевская почта прекратит выпуск марок c изображением Елизаветы II, которые используются с 1967 года. Кроме того, на новых почтовых ящиках британской королевской почты появится вензель короля, сейчас же на них изображен вензель Елизаветы II.
Аналогичные изменения коснутся и ряда других стран, частности, Австралии, Новой Зеландии, Канады, в гимнах и в паспортах которых упоминается британский монарх и на монетах которых изображен портрет британского монарха.
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru |