Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Санкционный запрет на использование портов Литвы и Латвии для белорусских экспортных грузов привел к увеличению расстояния их перевозки с 600 км до 1 тысячи км и более через порты России, заявил первый замминистра транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Ляхнович. Его слова приводит "БелТА".
То есть, расстояние увеличилось не менее, чем в 1,7 раза.
"Все это потребовало от нас новых нестандартных решений. Эти решения напрямую связаны с переориентацией поставок грузов на морские порты России", - сказал Ляхнович .
Он напомнил, что в феврале 2021 года было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области перевозки и перевалки белорусских экспортных нефтепродуктов через российские морские порты.
"В текущем году внесли соответствующие изменения в соглашение. Для нас открыли, помимо северо-западных, порты южного направления", - отметил замминистра.
Он считает, что новое межправсоглашение о перевалке белорусских грузов позволит восстановить экспортный поток, который ранее шел через балтийские порты.
"Идет работа над соглашением по перевалке других белорусских грузов через Россию - это как сухопутные маршруты, так и порты РФ. Но, не дожидаясь этого соглашения, мы вместе уже выстроили определенные цепочки поставок белорусской продукции. Задействованные порты РФ позволят нам успешно выйти на рынки Ирана и Индии, восстановить поток, который раньше шел через порты Балтики", - заявил замминистра.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко 12 сентября одобрил проект межправсоглашения с Россией о сотрудничестве в области развития перевозок отдельных видов грузов через транспортные коридоры, проходящие по территориям Белоруссии и России. На подписание соглашения уполномочен Минтранс республики.
В конце августа премьер-министр Белоруссии Роман Головченко анонсировал скорое подписание соглашения с Москвой в сфере логистики, которое будет касаться юга России.
С февраля 2022 года Белоруссия лишена возможности экспортировать хлоркалий через литовский порт Клайпеда. Кроме того, действуют секторальные санкции ЕС в отношении белорусских калийных удобрений, а также запретительные санкции ЕС и США в отношении "Беларуськалия" и его трейдера - "Белорусской калийной компании" (БКК). До введения санкций через Клайпеду экспортировалось 10-11 млн тонн хлоркалия ежегодно.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|