22 сентября 2022 года, 09:29

Polymetal обдумывает возможность перерегистрации в "дружественную" юрисдикцию

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Polymetal продолжает рассматривать доступные опции по изменению структуры группы, говорится в сообщении компании.

Возможные варианты сделки, среди прочего, включают потенциальное изменение страны регистрации материнской компании, Polymetal International plc, в "дружественную" юрисдикцию, что может разблокировать возможность совершать дальнейшие корпоративные действия.

Как уточнил на телеконференции глава компании Виталий Несис, под "дружественной" может пониматься в данном случае любая страна, не включенная в перечень "недружественных". Варианты, которые поднимались во время последних обсуждений, включают Гонконг, материковый Китай, Казахстан и ОАЭ, добавил он.

Решение в отношении доступных компании опций еще не принято, подчеркивает Polymetal.

Джерси, где сейчас зарегистрирован Polymetal, включен в список юрисдикций, которые Россия считает "недружественными".

Как сообщалось ранее, Polymetal рассматривает возможность изменения структуры группы, которая обеспечила бы обособленное владение российскими и казахстанскими активами.

В июле компания заявила, что изучает возможное выделение активов в России. Несис говорил тогда, что варианты выхода включают продажу стороннему покупателю, выкуп менеджментом и другие опции, например, разные виды spin off.

В августе был издан указ президента, запретивший продажу без специального разрешения определенных российских активов, в том числе золотодобывающих компаний, если они контролируются резидентами "недружественных" стран. Polymetal проанализировал воздействие указа на возможность провести потенциальную сделку, в том числе соответствующие правовые последствия, и по результатам предварительного обсуждения с внешними юридическими консультантами пришел к выводу, что указ накладывает существенные ограничения на возможность проведения такой сделки.

По мнению ИБ "Синара", инвесторов может несколько разочаровать отсутствие прогресса в выделении активов. Но только перевод материнской компании в "дружественную" юрисдикцию даст Polymetal возможность для проведения сделки, напоминают аналитики. "Лично я считаю, если не будет редомициляции, не будет и разделения активов", - заявил также Несис.

"Редомициляция не означает автоматически снижение стандартов корпоративного управления, - заверил CFO Polymetal Максим Назимок, - поскольку не означает делистинга с Лондонской биржи, например". В дальнейшем компания может рассмотреть дополнительный листинг, например, в Гонконге, но это далеко не первоочередная задача, добавил он.

Polymetal - крупнейший в России производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, в Якутии, на Чукотке и в Казахстане. Крупнейшими акционерами являются группа "ИСТ" Александра Несиса и партнеров (около 24%) и фонды BlackRock (около 10%).

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта