Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Игорь Удовицкий, крупнейший акционер Клайпедского терминала навалочных грузов (Biriu kroviniu terminalas, BKT), который ранее переваливал удобрения подпавшего под западные санкции "Беларуськалия", получил одобрение литовского регулятора на покупку 30% контролируемых "Беларуськалием" акций BKT.
В результате сделки он получит единоличный контроль над предприятием.
"Намечающаяся концентрация не создаст или не укрепит доминирующее положение или существенно не ограничит конкуренцию на соответствующих рынках", - говорится в сообщении литовского Совета по конкуренции (СК, антимонопольная служба).
Разрешение на сделку Удовицкий запросил в начале сентября.
Сейчас 30% акций BKТ принадлежит "Беларуськалию", 65% - Удовицкому косвенно и еще 5% - ему же напрямую.
"Беларуськалий" купил 30% акций BKT за $30 млн весной 2013 года.
В начале августа 2022 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусская сторона лишилась доли в терминале, поскольку Литва "фактически забрала собственность белорусского предприятия в Клайпеде".
"Как известно, с 2013 года "Беларуськалий" является собственником 30% акций клайпедского терминала сыпучих грузов BKT. Мало того, что эти санкции незаконно ввели, так еще и фактически забрали вашу собственность", - сказал Лукашенко тогда.
Белоруссия в связи с западными санкциями лишена возможности экспортировать свои товары, в том числе калийные удобрения, через балтийские порты. Литва с 1 февраля 2022 года перестала принимать белорусские поезда с калийными удобрениями, следовавшими в направлении порта Клайпеды - крупнейшего перевалочного узла при экспорте белорусских удобрений.
В последние годы через Клайпедский порт на суда грузилось около 10-11 млн тонн удобрений "Беларуськалия" в год. Удобрения "Беларуськалия" составляли в Литве около 20-25% всех перевозимых по железным дорогам грузов.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|