25 сентября 2022 года, 03:00

Ракета компании SpaceX стартовала на орбиту с новой группой интернет-спутников


Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Американская ракета-носитель Falcon 9 в воскресенье утром по московскому времени стартовала на орбиту с очередной партией из 52 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщила компания-разработчик SpaceX.

Запуск был осуществлен в субботу в 19:32 по времени Восточного побережья США (в воскресенье в 02:32 по Москве) с 40-го стартового комплекса космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Через 15,5 минут после запуска 52 спутника отделятся от второй ступени ракеты на низкой околоземной орбите (320 км). После проверки инженерами SpaceX их работоспособности, спутники с использованием собственных ионных двигателей поднимутся на штатную орбиту высотой около 560 км.

Многоразовая первая ступень американской ракеты-носителя Falcon 9, которая используется для запусков уже в четвертый раз, примерно через 9 минут должна будет совершить управляемую вертикальную посадку на плавучую платформу-дрон A Shortfall of Gravitas в Атлантике, примерно в 600 км от космодрома.

Кроме того, специальное спасательное судно SpaceX должно будет выловить из воды две створки обтекателя головной части ракеты, которые после отделения будут спускаться на парашютах. Повторное использование обтекателя позволяет экономить компании SpaceX до $6 млн при запусках своих ракет.

Это 62-й по счету вывод на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink.

Интернет-спутники весом 290 кг каждый войдут в состав орбитальной группировки SpaceX.

За всё время SpaceX запустила уже более 3,3 тыс. интернет-спутников Starlink. Часть из них вышла из строя или сошла с орбиты. Свыше трех тысяч аппаратов остаются на орбите в рабочем состоянии.

В настоящее время компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире. Интернет сеть Starlink доступна пользователям в 41 стране, в том числе в Северной Америке, Европе, на Дальнем Востоке и в Австралии. По данным Пентагона, услугами этих спутников также активно пользуются американские военные.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем - из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта