Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Британские военные покидают Многопрофильную комплексную миссию ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА), сообщил в понедельник заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи.
"Я могу объявить, что контингент Великобритании выходит из миссии МИНУСМА раньше, чем планировалось", - говорится в записи речи Хиппи в палате общин, опубликованной на сайте британского правительства.
Он заявил, что власти Великобритании больше не могут отправлять своих военных в страну, правительство которой не хочет с ними сотрудничать и вместо этого работает с ЧВК "Вагнер". Контингент Великобритании в Мали насчитывает порядка 300 человек.
На прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон сделал официальное объявление о прекращении французской антитеррористической операции "Бархан" в зоне Сахеля в Африке.
В Мали произошли два военных переворота подряд - в августе 2020 года и в мае 2021 года. Политический кризис совпал с серьезными проблемами с безопасностью страны, на севере которой в 2012 году активизировались вооруженные группы сепаратистов. Одновременно с этим имели место террористические акции радикальных исламистов.
МИНУСМА была учреждена в 2013 году с целью поддержки политических процессов в Мали и обеспечения безопасности.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|