24 ноября 2022 года, 09:12

Петербургский автозавод Nissan перешел в собственность НАМИ


Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Подведомственное Минпромторгу ФГУП "Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт" (НАМИ) стало владельцем 100% уставного капитала петербургского автозавода Nissan (ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус").

По данным ЕГРЮЛ, соответствующие изменения внесены в учредительные документы 23 ноября.

Как сообщила пресс-служба НАМИ, в результате закрытия соответствующей сделки под управление института перешли 100% активов Nissan в России, включая автозавод, производственные и научно-исследовательские мощности концерна в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве.

Послепродажное обслуживание автомобилей Nissan, а также поставки запчастей, как сообщалось, теперь будет осуществлять "АвтоВАЗ".

НАМИ отмечает, что закрытие сделки позволит сохранить на предприятии ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места.

Институт имеет возможность привлекать другие компании в качестве производственных партнеров, создавать совместные предприятия.

Nissan объявил о решение передать свою российскую производственную площадку в госсобственность РФ в лице НАМИ в середине октября. Сообщалось, что сделка была совершена за символическую стоимость и предполагает опцион обратного выкупа в течение 6 лет.

В связи с уходом с российского рынка Nissan единовременно списал 24,1 млрд иен (около $181 млн).

Завод японской компании в Санкт-Петербурге открылся в июне 2009 г. Объем инвестиций в первую очередь составил $200 млн, в расширение - 167 млн евро. Предприятие выпускало модели X-Trail, Murano, Qashqai и Terrano. Его мощность – 100 тыс. автомобилей в год.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта