Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Президент Молдавии Майя Санду и министр энергетики США Дженнифер Гранхольм обсудили на встрече возможные варианты помощи со стороны США в преодолении энергетического кризиса в Молдавии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы молдавского государства.
"Молдавия рассчитывает на помощь США в преодолении энергетического кризиса, с которым сталкивается в настоящее время", - заявила Санду на встрече, которая состоялась во вторник.
Она поблагодарила за помощь в $80 млн., обещанную Молдавии Соединенными Штатами для преодоления кризиса.
По ее словам, на энергетической безопасности республики серьезно сказываются военные действия РФ против Украины, что "выражается в высоких ценах на энергоносители, а также в ограничении доступа к энергоресурсам". "Для Молдавии энергетическая независимость означает сохранение демократии и членства страны в свободном мире, особенно в нынешних условиях, отмеченных войной", - сказала Санду.
"Мы нуждаемся в поддержке партнеров для создания инфраструктуры с целью подключения к европейским энергосетям, для диверсификации источников энергии и развития зеленой энергетики, а также для переосмысления процесса производства, хранения и потребления энергии", - отметила президент.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|