24 января 2023 года, 10:32

Банкомат московского производства прошел сертификацию Центробанка

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Банкомат, который разработали в московской компании "САГА", успешно прошел испытания Банка России и получил сертификат, сообщил через пресс-службу руководитель городского Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Комплексное тестирование подтвердило соответствие банкомата всем требованиям гарантированного приема, выдачи, валидации и сортировки наличных, добавил он.

"Банкомат с функцией рециркуляции наличных в прошлом году был внесен в реестр отечественного оборудования Минпромторга России. В начале этого года московская компания "САГА" получила заключение об успешном проведении тестирования банкомата в Центробанке России. Сертификат позволит закупать и использовать аппарат во всех финансово-кредитных учреждениях страны", - сказал Овчинский.

Банкомат тестировали по многим параметрам, в том числе в части проверки подлинности, ветхости, количества машиночитаемых защитных признаков, чтения серийных номеров банкнот и другим. В частности, применялись банкноты как 1997 года, так и 2022 года выпуска, включая новые 100 рублей, уточнили в департаменте.

"Отечественный банкомат с функцией рециркуляции безопасен и полностью отвечает требованиям регулятора. Продукт крайне важен в сложившихся условиях санкций и курса на замещение импорта товарами, произведенными внутри нашей страны. Сейчас мы ведем ряд переговоров с крупными федеральными и коммерческими банками о поставках нашего аппарата в отделения", - заявил гендиректор АО "САГА Технологии" Андрей Жолобов.

Первые банкоматы С-200АТМ были переданы пяти банкам для тестирования в декабре 2022 года. По итогам тестирования - через месяц-полтора - компания ожидает формирования объема закупок, всего предприятие сможет выпускать около 25 тысяч аппаратов в год, сообщила "Интерфаксу" коммерческий директор "САГА Технологии" Оксана Калашникова.

Компания подготовила банкоматы для тестирования еще в семи банках, не только в сервис-зонах, но также и в "боевом режиме", в зонах массовой доступности, добавила она.

Пока в тестировании принимают участие ВТБ, ПСБ, Альфа-банк, Новикомбанк, банк "Ак Барс" и Сургутнефтегазбанк. Возможность закупки банкоматов весной этого года рассматривает МТС банк.

В конце декабря о выпуске первого банкомата собственного производства сообщил Тинькофф банк. Аппарат был спроектирован и собран в России с использованием как отечественных, так и зарубежных комплектующих. Банкомат создавался на базе мощностей техническо-производственной компании "Банком", которая вошла в экосистему Тинькофф весной 2022 года.

В марте 2022 года крупные зарубежные производители банкоматов Diebold Nixdorf и NCR приостановили поставки и сервисное обслуживание оборудования в России в связи с ситуацией на Украине. Эти производители пользовались популярностью в России, банкоматы сети некоторых кредитных организаций состояли преимущественно из устройств Diebold Nixdorf и NCR. После их ухода из России банки увеличили закупки банкоматов китайского производства, а российские поставщики переключили свои логистические цепочки на страны Азии.

"САГА Технологии" - российский производитель и вендор оборудования и ИТ-решений в области систем самообслуживания. Компания выпускает банкоматы, платежные и информационные терминалы, кассы самообслуживания, а также разрабатывает программное обеспечение для платежных систем и программно-аппаратные решения для транспортной инфраструктуры. Предприятие имеет производственные площади в Москве и Московской области.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail

Материалы по теме:

25 марта 2022 11:45
Банкоматы поработают на износ. Обзор

Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта