06 февраля 2023 года, 13:49

Объем ж/д грузоперевозок на восток во II полугодии 2022г. в РФ впервые превысил перевозки на запад

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Объем железнодорожных грузоперевозок на восток во втором полугодии 2022 года впервые в истории превысил перевозки на запад, сообщил глава ОАО "РЖД" Олег Белозеров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным по итогам работы компании в 2022 г.

"Владимир Владимирович, регулярно обсуждаем, что экономика развернулась на восток, в цифрах увидели за второе полугодие по факту: первый раз за всю историю экономики железных дорог объем перевозки на восток превысил объем перевозки на запад. 80 млн (тонн - ИФ) - на восток, 76 млн (тонн - ИФ) - на запад, это тенденция именно второго полугодия", - сказал топ-менеджер.

Белозеров также добавил, что объем перевозок грузов с дружественными странами вырос на 23%, с недружественными - просел почти на 40%, и эта тенденция сохраняется.

"Видим хороший результат по интеграции экономик в рамках Союзного государства. Говорят иногда, что немножко припала погрузка, а грузооборот растет. У нас погрузка в Белоруссии не входит в отчетность, а перевозка - километры - входит. Соответственно, мы дали возможность как раз осуществлять транзит - это дает дополнительно хорошую работу и железнодорожникам белорусским, и нам", - подчеркнул Белозеров.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта