07 февраля 2023 года, 19:15

Spiegel сообщил о решении Берлина передать Украине 178 танков Leopard 1

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Власти Германии дали согласие на передачу Украине 178 танков Leopard 1, сообщает во вторник журнал Spiegel со ссылкой на свои источники.

"По информации "Шпигеля", Федеральный совет безопасности Германии одобрил передачу Германии 178 танков Leopard 1", - отмечает издание.

В свою очередь агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что эти танки будут поставлять Германия, Дания и Нидерланды. Между тем глава Минобороны ФРГ Борис Писториус в ходе визита в Киев во вторник заявил, что Берлин "согласовал с группой различных европейских стран поставку большого количества танков Leopard 1". Он уточнил, что танки поступят Украине в несколько партий: 20-25 танков к лету и более ста - к началу 2024 года.

В начале февраля радиостанция Deutschlandfunk сообщала о решении Берлина выдать лицензию на экспорт танков этого типа на Украину.

Газета Süddeutsche Zeitung писала, что компании Rheinmetall AG и FFG Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft mbH хотят вернуть в строй эти танки, которые затем можно будет передать Киеву. До этого в Rheinmetall AG заявляли, что всего компания теоретически может подготовить для последующих поставок какой-либо стороне 139 танков: 88 - Leopard 1 и 51 - Leopard 2. Тем не менее, стало известно о нехватке 105-миллиметровых снарядов для танков Leopard 1.

Танк Leopard 1 производился с 1965 по 1984 год, стоял на вооружении ФРГ до 2010 года. Более десятка стран до сих пор имеют его в составе своих вооруженных сил, танк постоянно модернизируют. Всего выпустили более 4,7 тыс. танков этой модели.

Ранее власти ФРГ объявили о решении передать Украине первую партию из 14 танков Leopard 2. При этом немецкие власти дадут союзникам разрешение на то, чтобы и они поставляли танки Leopard 2 на Украину. В конце января президент США Джо Байден объявил о решении направить Украине 31 танк M1 Abrams.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта