Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Президент Гондураса Сиомара Кастро заявила, что поручила Министерству иностранных дел начать работу по установлению дипломатических отношений с Китаем, пишет Guardian. Это означает последующий разрыв официальных связей с Тайванем.
В результате Тайвань будут признавать только 13 государств.
Кастро предлагала перейти с отношений с Тайванем на контакты с Китаем в ходе избирательной кампании, напоминает издание. Сейчас она сообщила в микроблоге, что ее поручение МИД означает ее настрой на выполнение планов правительства. О сроках установления дипломатических отношений с Китаем не сообщается.
Министр иностранных дел Гондураса Эдуардо Рейна, комментируя решение президента, сказал: "Мы смотрим на ситуацию, исходя из прагматических соображений, и рассчитываем на лучшее для нашего народа".
Guardian напоминает, что несколько недель назад власти Гондураса объявили о том, что ведут с Китаем переговоры по вопросу о строительстве в стране гидроэлектростанции.
МИД Тайваня выпустил заявление в котором выразил глубокую озабоченность в связи с заявлением Кастро и призвал Гондурас тщательно продумать свои решения, не попадаться в "ловушку Китая" и не разрушать долгосрочные дружеские связи с Тайванем. В МИД добавили, что Китай установит официальные контакты с Гондурасом с единственной целью - ограничить внешнеполитические возможности Тайваня.
Пекин не допускает, чтобы какая-либо страна выстраивала официальные отношения одновременно и с Китаем, и с Тайванем.
Тайваньский вопрос возник в 1949 году, когда была провозглашена Китайская Народная Республика, а часть китайской партии Гоминьдан обосновалась на острове Тайвань, назвав остров Китайской Республикой на Тайване. Пекин настаивает на "принципе одного Китая", согласно которому нельзя одновременно признавать и КНР, и Китайскую Республику на Тайване. При этом во многих крупных государствах есть неофициальные культурные и экономические офисы Тайбэя.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|