15 марта 2023 года, 14:15

Турция продолжит переговоры по продлению "зерновой сделки" на 120 дней

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Анкара продолжит переговоры с участниками черноморской "зерновой сделки" по ее продлению не на 60, а на 120 дней, заявил в среду турецкий министр обороны Хулуси Акар.

"Мы начали переговоры, учитывая первоначальную версию сделки. Продолжительность соглашения важна. Мы продолжим контакты по ее продлению на 120 дней вместо двух месяцев", - приводят западные СМИ выдержки из заявления Акара.

Он добавил, что стороны оценят ситуацию и примут решение по поводу продления инициативы.

В понедельник в Женеве прошли консультации по тематике "зерновой сделки" с участием российской межведомственной делегации, замгенсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартина Гриффитса и генерального секретаря Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребеки Гринспан. По итогам консультаций замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что Россия не имеет возражений против продления "зерновой сделки", но только на 60 дней.

ООН приняла к сведению позицию РФ.

Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что продление "зерновой сделки" - это жест доброй воли со стороны России, сделанный в надежде на выполнение договоренностей, касающихся РФ.

Зерновую сделку заключили в Стамбуле 22 июля 2022 года. При участии ООН, России, Турции и Украины состоялось подписание двух документов - по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов (Черноморска, Одессы и Южного), а также по снятию барьеров на экспорт российского продовольствия и удобрений. Действие инициативы продлевали в ноябре 2022 года на 120 дней. Таким образом, ее срок действия истекает 18 марта.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта