Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Вице-премьер Виктория Абрамченко по итогам правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал поручила разработать комплексную программу искусственного воспроизводства байкальского омуля.
Как сообщает ее пресс-служба, этой работой должны заняться Росрыболовство совместно с Минприроды, ФГБНУ "ВНИРО" и Сибирским отделением РАН. К ней также необходимо привлечь правительства Иркутской области и Бурятии.
Кроме того, до 28 апреля этого года с участием правительства Иркутской области необходимо определить дополнительные районы для возможного осуществления любительского рыболовства байкальского омуля. До 15 мая следует проработать вопрос развития искусственного воспроизводства и пастбищного рыбоводства байкальского омуля в крупных водоемах Иркутской области и Бурятии, кроме озера Байкал.
Абрамченко также поручила до 25 мая проанализировать возможные отрицательные последствия увеличения численности байкальской нерпы и рассмотреть необходимость и механизмы ее регулирования.
Промышленный лов омуля был запрещен в 2017 году из-за того, что его биомасса снизилась до исторического минимума. Кроме того, были введены ограничения для традиционного и любительского рыболовства; предприняты меры по повышению эффективности охраны омуля и мероприятий по искусственному воспроизводству популяции.
В начале марта этого года Абрамченко заявляла, что возобновление промышленного лова будет возможно после того, как выпуск личинок в озеро превысит 1 млрд штук.
Как сообщалось, в 2020 году в озеро было выпущено 520 млн штук личинок эндемика, в 2021 году - порядка 800 млн. Мальков омуля для зарыбления Байкала производит Большереченский рыбоводный завод в Бурятии. В настоящее время идет его реконструкция, завершить которую планируется в 2024 году. Она позволит увеличить мощность до 1 млрд 250 млн личинок. Кроме того, впервые за последние 10 лет будут запущены мощности по выпуску 2,5 млн штук молоди омуля, выживаемость которой выше личинок.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|