Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Представители госкомиссии по приемке объектов Киево-Печерской лавры в среду опечатали один из корпусов обители, несмотря на то, что суд о законности расторжения с церковью договора аренды зданий монастыря пройдет только через неделю.
Адвокат лавры протоиерей Никита Чекман, которого цитируют украинские СМИ, сообщил, что представители комиссии в присутствии полиции сломали замки и незаконно опечатали 39-й корпус.
В свою очередь, министр культуры Украины Александр Ткаченко сообщил в своем телеграм-канале, что госкомиссия проверила состояние трех корпусов - 37, 37а и 38, придя к выводу, что арендатор (Украинская православная церковь) не принял в этих зданиях противопожарные меры.
29 марта украинское государство в одностороннем порядке разорвало с УПЦ договор аренды Киево-Печерской лавры и потребовало освободить ее помещения. УПЦ в связи с этим обратилась в суд, первое заседание которого должно пройти 26 апреля. В течение первых нескольких дней после расторжения договора аренды представители госкомиссии по приемке и опечатыванию зданий монастыря пытались войти хотя бы в одно из них, но верующие блокировали работу ревизоров. Во время проверки в среду прихожане лавры также следовали за членами комиссии крестным ходом, исполняя православные песнопения.
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru |