| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Численность населения России с доходами ниже прожиточного минимума в I квартале 2023 года составила 19,6 млн человек против 20,9 млн годом ранее, сообщил Росстат. Уровень бедности в стране в I квартале 2023 года снизился до 13,5% против 14,3% в I квартале 2022 года.
"В I квартале 2023 года граница бедности составила 14 026 рублей. Численность населения с доходами ниже границы бедности составила 19,6 млн человек, или 13,5% жителей страны", - говорится в сообщении Росстата.
Показатель уровня бедности имеет ярко выраженный сезонный характер - максимальный в I квартале и минимальный в IV квартале (из-за выплат премий в конце года), поэтому более корректно сравнивать квартал с аналогичным кварталом прошлого года, а не с предыдущим кварталом.
Уровень бедности в стране в целом за 2022 год составил 9,8% (исторический минимум) против 11% в 2021 году. В том числе в IV квартале 2022 года уровень бедности составил 7,9%, в III квартале - 10,5%, во II квартале - 12,1%, в I квартале - 14,3%.
До 2022 года минимальный уровень бедности в России был достигнут в 2012 году - 10,7%, но затем показатель бедности стал расти, увеличившись до 13,4% в 2015 году, после чего опять начал снижаться.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|