| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Группа Evraz оценивает емкость российской строительной отрасли приблизительно в 14 млн тонн металла в год. Выручка downstream подразделения (Evraz Steel Building и Evraz Steel Box) в 2023 году может увеличится вдвое.
"Если говорить о потреблении строительных металлоконструкций, то по оценкам Росстата, это примерно 2 млн тонн в год. Если оценивать все потребление листового, трубного и фасонного проката для строительной отрасли, то мы видим потребление в районе 6 млн тонн, - сказал журналистам вице-президент Evraz по продажам и развитию бизнеса Сергей Синцов. - Плюс еще приблизительно 8 млн тонн приходится на арматуру".
По его словам, компания делает ставку на развитие стального строительства и рост потребления двутавровой балки (производит Нижнетагильский металлургический комбинат и Западносибирский меткомбинат группы): к 2026 году емкость российского рынка балки повысится до 1,3 млн тонн по сравнению с 1 млн тонн по итогам 2021 года. Evraz по итогам 2021 года продал в России 711 тысяч тонн балки (данные за 2022 год компания не раскрывает).
По прогнозам Evraz, в 2023 году выручка downstream подразделения вырастет до 8,5 млрд рублей по сравнению с 4,1 млрд рублей в 2022 году. В текущем году Evraz Steel Building планирует отгрузить строительному сектору 40 тысяч тонн металлоконструкций, что практически вдвое превышает отгрузку 21,8 тысячи тонн металлоконструкций в 2021 году (поддержку оказали поставки на строительство АЭС в Египте).
Evraz отмечает увеличение с IV квартала 2022 года доли активных инфраструктурных проектов, которая в июне составляла 78% по сравнению с 75% в последнем квартале прошлого года и 65% в III квартале 2022 года, следует из презентации, подготовленной к организованной компанией конференции "Тренды рынка металлоконструкций 2.0".
Evraz - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания. Крупнейшим акционером Evraz, по данным на конец 2021 года, является Роман Абрамович (владеет 28,64%), ее основатели Александр Абрамов и Александр Фролов контролируют соответственно 19,32% и 9,65% капитала. Великобритания ввела санкции против Абрамовича в марте прошлого года, позднее в санкционный список попали Абрамов и Фролов.
Метхолдинг по итогам 2022 года сократил выпуск стали на российских и североамериканских активах почти на 6%, до 12,8 млн тонн.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|