Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Годовое собрание акционеров ВТБ приняло решение не выплачивать дивиденды за 2022 год на обыкновенные и привилегированные акции обоих типов, свидетельствуют материалы собрания.
ВТБ в 2022 году из-за санкций получил рекордные убытки - 756,8 млрд рублей по российским стандартам бухучета и 613 млрд рублей по МСФО.
Менеджмент ВТБ заранее анонсировал, что будет рекомендовать собранию акционеров отказаться от выплаты дивидендов в 2022 году. Кроме того, банк не планирует возвращаться к выплатам и по итогам 2023 года, в котором ожидает прибыль порядка 400 млрд рублей.
По итогам 2021 года ВТБ также не выплачивал дивиденды. За 2020 года совокупные выплаты на обыкновенные и привилегированные акции составили 32,74 млрд рублей.
Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит Росимуществу. Крупными акционерами банка также являлись Государственный нефтяной фонд Азербайджана, Qatar Holding LLC, а также НПФ "Открытие". Актуальные сведения об акционерах ВТБ были скрыты в связи с санкциями, которые ввели против него США, ЕС, Великобритания.
В июне банк разместил допэмиссию на открытым рынке объемом 94 млрд рублей. Менеджмент ВТБ указывал, что в SPO принял участие якорный инвестор, однако его имя и приобретенная доля не раскрывались. Доля государства по итогам этой допэмиссии снизилась с 76,4% до 61,8%. Как изменились доли других крупных миноритариев, банк не раскрывал.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|