Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - В Кремле заявили, что Москва не озвучивала какие-либо угрозы в адрес властей ЮАР в связи с возможным арестом президента РФ Владимира Путина в ходе его участия в саммите БРИКС, но предупредили, что означает посягательство на российского лидера.
На просьбу прокомментировать сообщения о том, что Москва якобы дала понять Претории, что возможный арест Путина равносилен объявлению войны, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил: "Никто никому ничего понять не давал. В этом мире абсолютно всем ясно, что значит попытка посягательства на главу российского государства".
"Поэтому ничего никому здесь объяснять не нужно", - добавил представитель Кремля.
Ранее ряд СМИ со ссылкой на показания президента ЮАР Сирила Рамафосы в суде написали, что он якобы сравнил гипотетический арест Путина на саммите БРИКС по требованию Международного уголовного суда (МУС) с объявлением войны России.
"Было бы безрассудным, неконституционным и незаконным осуществлением полномочий, предоставленных правительству, объявить войну России путем ареста президента Путина", - приводит содержание показаний Рамафосы местный портал News24.
По утверждению СМИ, президент ЮАР заявил, что "вступление в войну" с Россией противоречило бы южноафриканской конституции.
Досудебная палата Международного уголовного суда (МУС) в марте 2023 года выдала ордеры на арест Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.
В Москве настаивают на незаконности и ничтожности решения суда. Причастные к вынесению решения судья и прокурор МУС объявлены в России в розыск.
Саммит БРИКС планируется провести в августе этого года в Йоханнесбурге (ЮАР). Ранее в июле Песков сообщал, что Путин пока не определился с форматом участия в этом мероприятии.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|