Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Сыктывкарский горсуд в среду удовлетворил ходатайство органов следствия об аресте социолога Бориса Кагарлицкого (признан в России иноагентом), обвиняемого в оправдании терроризма, сообщает пресс-служба суда.
Он будет находиться в СИЗО до 24 сентября. Постановление суда пока в законную силу не вступило.
По версии органов предварительного следствия, Кагарлицкий, являющийся главным редактором интернет-площадки ИА "Рабкор", разместил в открытом доступе информационный материал (видеоролик), направленный на публичное оправдание терроризма.
Ранее сообщалось, что Кагарлицкого задержали по делу о публичном оправдании терроризма (ч.2 ст.205.2 УК РФ) и доставили в столицу Коми.
Его адвокат Сергей Ерохов считает обвинение "абсурдным" и заверяет, что "в своей деятельности профессор Кагарлицкий никогда не поддерживал и не оправдывал терроризм", а только пытался "показать реальные проблемы, с которыми сталкивается российское государство".
Ерохов ранее уточнял, что уголовное дело находится в производстве УФСБ по Республике Коми.
Кагарлицкий - известный социолог и политолог. В мае 2022 года его внесли в реестр иноагентов. Основанный им "Институт глобализации и социальных движений" (ИГСД) также признан иноагентом.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|