Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - В Москве скептически отнеслись к заявлению директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси об отсутствии значительных радиологических рисков в результате применения боеприпасов с обедненным ураном.
"Господин Гросси, конечно прав, говоря о том, что с точки зрения "ядерной безопасности" нет значительных радиологических последствий. Просто он явно не договаривает", - написала в своем телеграм-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она подчеркнула, что "такое вольное или невольное замалчивание проблемы недопустимо".
"Дело в том, что обедненный уран, как тяжелый металл, чрезвычайно опасен для человека и окружающей среды с точки зрения химической токсичности. Особенно когда он используется в составе боеприпасов, так как при их применении будут образовываться крайне токсичные аэрозоли", - отметила официальные представитель МИД РФ.
На прошлой неделе Пентагон сообщил о планах передать Украине боеприпасы с обедненным ураном. Ранее о поставках Киеву такого типа снарядов заявила Великобритания.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|