| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - ПАО "ВСМПО-Ависма" включено в список предприятий (Entity list), подпадающих под ограничения в рамках правила экспортного контроля (Export Administration Regulations, EAR).
Всего в список было добавлено почти три десятка юрлиц из России, Китая, ОАЭ, Финляндии, Германии, Омана и Пакистана, сообщило в понедельник Бюро промышленности и безопасности Минторга США.
Эти предприятия действуют против интересов нацбезопасности и внешней политики США, говорится в сообщении.
Пребывание компании в Entity list означает, что экспортные сделки, в которые оно вовлечено, требуют отдельных лицензий от американских властей. Соответствующие решения принимает комитет, в работе которого участвуют представители Минторга, Госдепартамента, Министерства обороны, Минэнерго, и, если требуется, Минфина США.
В сообщении отмечается, что "ВСМПО-Ависма" напрямую вовлечена в поставки титана и титановых продуктов для российского ОПК, следовательно, классифицируется как "военный конечный пользователь".
Попадание в Entity list не означает наложения на предприятие блокирующих санкций (это SDN List, администрируемый министерством финансов). Блокирующие санкции против "ВСМПО-Ависма" обсуждались еще в прошлом году Евросоюзом, но не были одобрены в связи с тем, что авиастроительная промышленность ЕС сильно зависит от поставок российского титана.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|