Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Заявления Международного олимпийского комитета (МОК) по ситуации с отстранением российских спортсменов от участия в Олимпийских играх недопустимы и дискриминационны, заявили в пятницу в МИД России.
"Комментарий пресс-службы Международного олимпийского комитета по поводу отстранения российских атлетов от участия в Олимпийских играх рассматриваем как проявление дискриминации со стороны руководства МОК", - говорится в заявлении, опубликованном в пятницу на сайте российского внешнеполитического ведомства.
В МИД отметили, что "ссылки (пресс-службы МОК) на то, что ограничительные меры против российских спортсменов стали следствием "начала СВО российской армией во время Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Пекине-2022, что было нарушением действовавшего в это время олимпийского перемирия и нарушением олимпийской Хартии", недопустимы".
Также в ведомстве обратили внимание, что "термин "олимпийское перемирие" не упоминается в олимпийской Хартии".
"Данная категория используется исключительно в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, обращена к субъектам международного права, государствам-членам ООН и не может быть использована как предлог для дискриминации спортсменов из отдельно взятой страны международными спортивными организациями", - отмечается в заявлении.
Как подчеркивают в российском дипведомстве, "недавние заявления пресс-службы МОК демонстрируют не только двойные стандарты нынешней администрации мирового олимпийского движения, но и реализуемую МОК дискриминацию по национальному признаку".
"Требуем, чтобы международные спортивные организации отказались от подобного подхода к вопросу участия национальных сборных в Олимпиадах и придерживаться буквы и нормы положений Олимпийской хартии, помня о принципе "спорт вне политики", - говорится в заявлении МИД России.
Ранее в МОК заявили, что не будут отстранять спортсменов из Израиля на фоне конфликта с Палестиной, ссылаясь на то, что спортсмены не должны отвечать за действия правительства страны. Российская сторона увидела противоречие в позиции МОК, которая в феврале 2022 года рекомендовала не допускать спортсменов из РФ и Белоруссии к международным стартам из-за ситуации на Украине.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|