Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Военнослужащие спецподразделений Абхазии взяли под усиленную охрану государственную дачу в курортном городе Новый Афон.
По сообщению управления госдачами президента республики, во вторник группа жителей города из числа сторонников оппозиции ворвалась на территорию госдачи "Новый Афон" и окружили здание дачи.
Участники акции заявили о том, что намерены препятствовать продаже объекта частному инвестору.
В свою очередь начальник Управления государственными дачами администрации президента Абхазии Беслан Квициния во время переговоров с участниками акции заверил, что продажа либо передача в аренду дачи в Новом Афоне руководством страны не планируется.
"Государственная дача "Новый Афон" находится в ведении управления государственными дачами администрации президента Абхазии. Никакой продажи, либо передачи государственной дачи "Новый Афон" руководством Абхазии не планировалось и не планируется. Информация, побудившая граждан совершить эту акцию, является ложной, не соответствующей действительности", - заявил он.
На место происшествия прибыли министр внутренних дел Роберт Киут, заместитель председателя Службы госбезопасности Борис Лаквитава и начальник Государственной службы охраны Дмитрий Дбар.
На территории госдачи "Новый Афон находится дача Сталина, которая была построена в 1947 году, недалеко от Новоафонского монастыря. По данным историков, проект имел кодовое название объект №8 "Ласточкино гнездо".
В 2015 году власти республики приняли решение открыть для посещения для туристов 5 дач Сталина, находящихся на территории Абхазии. Объекты находятся в ведении управления госдачами администрации президента Абхазии
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|