01 декабря 2023 года, 11:37

Возможность пройти диспансеризацию на рабочем месте появится с 2024 года


В программу будет включено исследование репродуктивной функции женщин и мужчин

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Диспансерное наблюдение за работающими гражданами на их месте работы будет введено с 2024 года, в рамках него работодатели будут заключать договоры с медорганизациями для проведения диспансеризации, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Для приближения к работающим гражданам медицинской помощи, со следующего года вводим с отдельным тарифом системы обязательного медицинского страхования диспансерное наблюдение за работающими", - сказала Голикова, выступая на открытии конгресса "Национальное здравоохранение - 2023".

Она уточнила, что диспансерное наблюдение может быть организовано работодателем как с помощью внутренней медорганизации, так и сторонней, с которой будет заключен договор. "Такое наблюдение на рабочем месте может быть организовано как медицинским подразделением самого работодателя во взаимодействии с близлежащей медицинской организацией, так и путем заключения с медорганизацией соответствующего договора", - добавила Голикова.

Как уточнили в аппарате вице-премьера, речь идет о введении со следующего года возможности пройти диспансерное наблюдение и диспансеризацию как на рабочем месте с созданием необходимой инфраструктуры, так и при договоренности работодателя в ближайшей медицинской организации.

Кроме того, Голикова сообщила, что в программу диспансеризации будет включено исследование репродуктивной функции женщин и мужчин.

"Вы знаете, что Владимиром Владимировичем Путиным 2024 год объявлен годом семьи. И для нас семья - это не просто родители и дети в этой семье. Для нас семья - это широкое понимание. Это молодая семья, это семья, которая имеет детей, это здоровая семья, это трудовая семья. Это многопоколенческая семья. И о каждой семье и о каждом члене этой семьи здравоохранение тоже должно позаботиться. Поэтому мы предусмотрели в программе, с отдельным тарифом, диспансеризацию мужчин и женщин по оценке их репродуктивного здоровья", - сказала Голикова.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта