Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - В ФСБ заявили о задержании в Москве семерых последователей признанного террористическим и запрещенного в РФ "Русского добровольческого корпуса".
ФСБ при силовой поддержке СОБР Главного управления Росгвардии по Москве предотвратила попытку создания в столице преступной группы из числа сторонников РДК, сообщили в спецслужбе в пятницу.
Семь задержанных жителей столицы, по версии ФСБ, "поддерживали контакты с РДК, действующим в составе вооруженных формирований Украины против российской армии, и обсуждали способы проведения насильственных акций в отношении представителей правоохранительных органов, военнослужащих и иностранцев".
В ходе обысков по местам проживания задержанных изъяты мачете, тактический топор, восемь ножей, аэрозольный пистолет и перцовые балончики, а также "средства связи, содержащие активную переписку с главарями РДК".
"В настоящее время продолжаются оперативно-разыскные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - отметили в ФСБ.
В спецслужбе не раскрыли личности задержанных.
РДК был признан террористической организацией военным судом в РФ в прошлом году. С 2023 года члены РДК участвовали в ряде диверсионных вылазок с территории Украины в Белгородскую, Брянскую и Курскую области.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что российским правоохранительным органам будут даны указания выявлять всех участников РКД для привлечения к ответственности.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|