Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - В Евросоюзе рассчитывают в ближайшее время принять решение по использованию доходов от российских замороженных активов для помощи Украине, сообщает в пятницу Politico со ссылкой на источники.
"Официальные лица оптимистично настроены в отношении скорого заключения соглашения по предложению (Европейской) комиссии использовать большую часть доходов от российских замороженных активов для покупки оружия Украине", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в пятницу будет обсуждаться возможность использования для покупки оружия 90% доходов от этих активов. Оставшиеся средства могут быть направлены на невоенные цели.
Постпреды при ЕС обсудят этот вопрос 15 апреля. При этом европейский дипломат заявил Politico, что для заключения сделки еще слишком рано, и могут потребоваться два раунда переговоров.
В Евросоюзе намерены отправить Киеву деньги к июлю.
Не все страны-члены союза положительно относятся к этому плану. Венгрия и Словакия считают, что передача Украине еще большего количества оружия приведет к военной эскалации. Также члены ЕС, не состоящие в НАТО, такие как Мальта, Австрия, Кипр и Ирландия, сомневаются в легитимности этой идеи.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|