Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Единичные случаи заражения лихорадкой Западного Нила были зарегистрированы в РФ в этом году, большинство из них - завозные, сообщили в воскресенье в Роспотребнадзоре.
"Специалисты Роспотребнадзора осуществляют непрерывный мониторинг за лихорадкой Западного Нила в России, а также за рубежом. В текущем году в РФ зарегистрированы единичные случаи заболевания, большинство из которых - завозные", - сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.
В Роспотребнадзоре уточнили, что основным способом заражения является укус комара. "Лихорадка распространена в странах с жарким климатом, также эндемичными по данной инфекции считаются южные регионы России. Однако в связи с потеплением климата, вирус встречается в Центральной части России и Поволжье", - добавили в ведомстве.
Лихорадка Западного Нила - инфекционная болезнь, природные очаги которой расположены в более чем 90 странах Африки, Америки, Европы и Азии. Симптомы могут включать высокую температуру, головную боль, мышечные боли и сыпь.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Израиле зафиксирована рекордная за 25 лет заболеваемость вирусом лихорадки Западного Нила: заболели 440 человек, из которых 32 скончались.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|