Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Компания SpaceX в четверг собирается предпринять первый вывод на орбиту новой партии интернет-спутников Starlink после неудачного запуска 12 июля, сообщил специализированный сайт Space Launch Now.
Тогда во второй ступени ракеты-носителя Falcon 9 произошла утечка топлива, и спутники, не достигнув заданной орбиты, были потеряны.
В рамках запуска первая многоразовая ступень ракеты-носителя, которая использовалась в 19-й раз, после отделения совершила управляемую вертикальную посадку на морскую платформу-дрон Of Course I Still Love You, которая находилась в Тихом океане.
Нынешний запуск планируется осуществить с 40-го стартового комплекса Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.
С мая 2019 года в рамках проекта Starlink компания SpaceX запустила уже свыше 6,7 тыс. таких спутников. Более 6,2 тыс. аппаратов находятся на орбите в рабочем состоянии, остальные вышли из строя или сошли с орбиты.
Интернет-сеть Starlink доступна пользователям в 72 странах, в том числе в Северной и Южной Америке, Европе, Азии, Африке и Австралии. Это делает SpaceX крупнейшим спутниковым оператором в мире.
По данным Пентагона, услугами этих спутников активно пользуются американские военные.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|