15 августа 2024 года, 13:38

В Афганистане за три года 1,4 млн девочек лишились доступа к школьному образованию


Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - В Афганистане за последние три года, пока власть контролируют талибы (движение "Талибан" запрещено в России) около 1,4 млн девочек не смогли получить среднее образование, сообщило ЮНЕСКО.

"В результате запрета, введенного де-факто властями, как минимум 1,4 млн девочек были лишены доступа к среднему образованию с 2021 года", - говорится в пресс-релизе.

"Афганистан - единственная страна в мире, запрещающая девочкам старше 12 лет и женщинам получать образование. Мы не должны оставаться равнодушными к этой проблеме. Право на образование должно быть всеобщим", - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

По данным ЮНЕСКО, проблемы в Афганистане есть и с начальным образованием. Так, несмотря на то что в целом девочкам младше 12 лет в Афганистане разрешено получать образование, с 2021 года общее количество учащихся в начальной школе значительно сократилось. В 2022 году в начальных школах учились 5,7 млн мальчиков и девочек, что на 1,1 млн меньше, чем в 2019 году - до прихода талибов к власти.

"Снижение числа учащихся в начальной школе стало результатом решения де-факто властей запретить женщинам-преподавателям обучать мальчиков", - добавили в ЮНЕСКО.

14 августа талибы провели военный парад по случаю третьей годовщины прихода к власти в Афганистане.

В августе 2021 года талибы, практически не встречая сопротивления, захватили почти всю территорию Афганистана, включая крупнейшие города. Боевики группировки вошли в столицу страны Кабул 15 августа и вернулись к власти.

Талибы после прихода к власти значительно ограничили возможности для девочек и женщин учиться и работать.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail

Материалы по теме:

03 февраля 2024 10:58
В ООН призвали талибов прекратить аресты женщин за нарушение дресс-кода

19 декабря 2023 06:28
ООН заявляет о росте гендерного насилия в Афганистане

09 мая 2023 05:58
ООН призвала "Талибан" немедленно прекратить порки и публичные казни

12 апреля 2023 04:42
Миссия ООН в Афганистане раскритиковала запрет талибов на работу женщин в Организации

29 января 2023 09:57
Талибы приказали вузам не допускать девушек к вступительным экзаменам

29 декабря 2022 13:43
Страны Запада призвали талибов отменить запрет на работу афганских женщин в НПО

24 декабря 2022 17:18
В Афганистане разогнали митинг против запрета на обучение женщин

20 декабря 2022 22:05
Афганским женщинам запретили учиться в университетах

12 сентября 2022 18:23
В ООН обеспокоены фактами преследований талибами сотрудниц Организации

07 мая 2022 23:47
Талибы запретили женщинам появляться на улице с открытым лицом

08 марта 2022 09:51
Талибы поздравили женщин с 8 марта

16 августа 2021 11:32
ФОТО: Захваченный талибами Афганистан

Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта