| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Британская BP и американская компания по управлению альтернативными инвестициями Apollo заключили соглашение о покупке ее фондами неконтрольного пакета акций BP Pipelines TAP Limited (дочерней компании BP), владеющей 20% акций Trans Adriatic Pipeline AG (TAP), стоимость сделки оценивается примерно в $1 млрд, сообщила BP.
"BP и Apollo заключили соглашение о покупке фондами, управляемыми Apollo, неконтрольного пакета акций BP Pipelines TAP Limited, которая является дочерним предприятием BP, владеющей 20% акций в Trans Adriatic Pipeline AG. Стоимость сделки оценивается около $1 млрд. После завершения сделки BP останется контролирующим акционером BP Pipelines TAP Limited", - говорится в сообщении.
Ожидается, что сделка будет закрыта в четвертом квартале 2024 года при условии получения необходимых одобрений со стороны регулирующих органов и партнеров.
"Мы рады сотрудничать с BP по соглашению, которое предоставит нашим инвесторам долгосрочный доступ к ведущему в отрасли инфраструктурному активу со стабильным профилем денежного потока, одновременно позволяя BP достичь своих целей по сохранению контроля и реализации своей стратегии эффективности капитала", - заявил партнер Apollo Скардон Бейкер.
BP и Apollo также не исключают потенциальное сотрудничество в сфере газовых и низкоуглеродных энергетических активов, а также инфраструктуры.
Trans Adriatic Pipeline AG является владельцем и оператором важного инфраструктурного актива для удовлетворения спроса на энергоносители в Европе - 880-километрового участка трубопроводной системы "Южный газовый коридор", по которому природный газ транспортируется с газового месторождения Шах-Дениз в азербайджанском секторе Каспийского моря на рынки Европы.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|