Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Росавиация планирует начать работы по оснащению аэродромов системами обнаружения и подавления беспилотников с 2025 года, сообщил "Интерфаксу" замруководителя ведомства Андрей Потемкин.
"Это заложено в планах, начиная с 2025 года, для аэродромов первой категории. Конфигурация наших действий, конечно, будет тесно увязана с бюджетным циклом", - сказал Потемкин.
Операторы аэропортов вправе принимать решения по финансированию таких работ за свой счет, добавил он. Важно, чтобы это "не создавало угроз в виде помех для радиотехнического оборудования - как наземного, так и оборудования воздушных судов".
"На этот счет есть и решение ГКРЧ (Государственной комиссии по радиочастотам - ИФ), и работа Роскомнадзора, и наши совместные методические рекомендации для тех, кто осуществляет организацию воздушного движения и эксплуатацию этого оборудования, чтобы совместно они работали безопасно", - сказал Потемкин.
Системами подавления дронов до 2030 года планируется оснастить 31 аэропорт, сообщал ранее глава Росавиации Дмитрий Ядров. Для этого предполагается использовать средства федерального бюджета. Помимо этого, операторы 30 аэропортов, в том числе "Шереметьево", проявляют интерес к реализации этого проекта "за счет средств внебюджетных источников", говорил он.
В прошлом году "Шереметьево" заявляло об установке радиолокационно-оптического комплекса для борьбы с беспилотниками "ЕНОТ-СД". Также со ссылкой на сайт госзакупок сообщалось о заказе антидронового устройства аэропортом Внуково.
Из-за атаки украинских дронов на города РФ авиавласти периодически ограничивают работу аэропортов Москвы и других регионов. Ограничения, как правило, действуют по несколько часов.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|