Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Генеральный директор ПАО "Яковлев" Андрей Богинский и управляющий директор АО "Туполев" Константин Тимофеев покидают свои посты, сообщила пресс-служба ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК, входит в "Ростех").
Функции управления деятельностью "Яковлева" будет выполнять гендиректор ОАК Вадим Бадеха, он будет совмещать посты руководителя обеих компаний.
Управление деятельностью "Туполева" будет выполнять замгендиректора ОАК по ГОЗ и управлению программами оперативно-тактической авиации Александр Бобрышев, он также займет пост управляющего директора "Туполева". Ранее, с 2009 по 2013 год, он уже возглавлял эту компанию. Это позволит "усилить контроль со стороны головной компании за реализацией программ стратегической авиации", считают в ОАК.
Решения приняты в рамках "консолидации управления гражданскими программами", пояснили в ОАК. "Передача управления на уровень головной компании ОАК позволит сконцентрировать все ресурсы корпорации на выполнении конкретных задач по своевременной сертификации и запуску серийного производства линейки отечественных гражданских лайнеров", - отметили в компании.
В начале ноября в ОАК сменился гендиректор: эту должность вместо Юрия Слюсаря занял Бадеха, который прежде возглавлял другую структуру "Ростеха" - АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК).
"Яковлев" объединяет одноименный производственный центр в Комсомольске-на-Амуре, "Иркутский авиационный завод", компании "Аэрокомпозит", "РАпарт" и "РАТА". Выпускает учебно-тренировочные самолеты Як-152, работает над созданием пассажирских МС-21, импортозамещенной версии Superjet 100.
"Туполев" занимается проектированием, производством и послепродажным сопровождением ракетоносцев и самолетов специального назначения. Является головным предприятием дивизиона стратегической и специальной авиации ОАК. Филиал "Туполева" - "Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова" - выпускает пассажирские самолеты Ту-214.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|