Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Уральского округа на заседании в среду оставил без удовлетворения кассационные жалобы бывших владельцев промышленной группы "Челябинского электрометаллургического комбината" (ЧЭМК) на решения нижестоящих судов об истребовании в пользу РФ акций трех предприятий группы: АО "ЧЭМК", АО "Серовский завод ферросплавов" и АО "Кузнецкие ферросплавы", говорится в картотеке арбитражных дел.
В пресс-службе суда "Интерфаксу" уточнили, что в понедельник состоялось судебное заседание по рассмотрению кассационных жалоб Юрия и Людмилы Антиповых, а также АО "Компания Эталон" (бывшая материнская компания группы ЧЭМК) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 26 февраля 2024 года и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 мая 2024 года по тому же делу.
"Решение и постановление оставлены без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения", - сказали в суде.
Собеседник агентства отметил, что первоначально заседание было отложено на 13 января 2025 года, однако позднее дата была уточнена.
Как сообщалось, дело рассматривается в закрытом судебном заседании. Кассационные жалобы были поданы ответчиками в сентябре. Заседания по делу неоднократно откладывались.
Арбитражный суд Свердловской области 26 февраля 2024 года удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ к основателю группы ЧЭМК Антипову, его супруге Людмиле и "Компании Эталон" об истребовании в пользу РФ акций ЧЭМК, "Серовского завода ферросплавов" и "Кузнецких ферросплавов". Спор касался акционирования предприятий и их передачи в частную собственность.
Решение суда по иску Генпрокуратуры было обращено к немедленному исполнению.
По данным ЕГРЮЛ, акции заводов перешли в собственность РФ 13 и 14 марта. Ответчики оспорили решение суда первой инстанции, однако в мае апелляционный суд отклонил их жалобы.
При этом 5 апреля Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о солидарном взыскании с экс-владельцев промышленной группы ЧЭМК 105 млрд рублей неосновательного обогащения, изъятии в счет него в пользу РФ активов ГК "Ариант" и литейного завода.
ЧЭМК – крупный производитель ферросплавов в России, включает погрузочно-перегрузочный комплекс во Владивостоке ("Владпром"), подразделение по добыче хромовой руды на месторождении в ЯНАО (ОСП "Горнодобывающее управление", п. Харп, ЯНАО), осуществляющий геологические работы интинский участок "Марганец Коми" и Златоустовский транспортный участок (пос. Магнитка, Челябинская область).
ЧЭМК является управляющей организацией для СЗФ и "Кузнецких ферросплавов".
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|