Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Американская Microsoft Corp. в этом году приобрела 485 тыс. флагманских ИИ-чипов Hopper от Nvidia Corp., пишет Financial Times со ссылкой на данные консалтинговой компании Omdia.
Китайские ByteDance и Tencent купили примерно по 230 тыс. чипов Nvidia, включая H20 - "урезанную" версию Hopper, модифицированную для соблюдения американских ограничений на экспорт в КНР.
Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) купила 224 тыс. ускорителей Hopper, Tesla и xAI Илона Маска - порядка 200 тыс. в совокупности, Amazon.com Inc. - 196 тыс., Google (входит в Alphabet Inc.) - 169 тыс.
Кроме того, Meta приобрела в этом году 173 тыс. ИИ-чипов MI300 разработки Advanced Micro Devices, Microsoft - 96 тыс.
Microsoft - крупный инвестор OpenAI, разработчика чат-бота ChatGPT. Платформа Microsoft Azure использовалась для обучения новейшей ИИ-модели этого стартапа - o1.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|