Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Приватизация американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac стала более вероятной после победы на президентских выборах республиканца Дональда Трампа, полагают эксперты.
Fannie Mae и Freddie Mac являются важными участниками американского рынка жилья. Они покупают примерно половину ипотечных кредитов, выдаваемых банками, и выпускают ценные бумаги, обеспеченные портфелями этих кредитов. Власти США взяли под контроль оба агентства в период финансового кризиса 2008 года, рассчитывая таким образом стабилизировать ипотечный рынок в условиях растущего числа дефолтов по кредитам. Правительство потратило на их спасение около $190 млрд.
Администрация Трампа во время его первого срока на посту президента предприняла ряд шагов, направленных на вывод ипотечных агентств из-под государственного контроля. Однако после прихода в Белый дом Джо Байдена этот процесс застопорился.
Теперь инвесторы обратили внимание на письмо Бюджетного управления Конгресса США (CBO), направленное главе комитета по финансовым услугам Палаты представителей Патрику Макгенри. В письме говорится, что по сравнению с 2020 годом продажа компаний частному сектору сегодня будет проще, сообщает MarketWatch.
"Варианты рекапитализации Fannie Mae и Freddie Mac показывают, что компании имеют более высокую ценность для инвесторов, чем это было при предыдущем анализе", - написал директор CBO Филлип Свагель. Он добавил, что, вероятно, будет достаточный спрос со стороны частных инвесторов, чтобы продать агентства и выплатить примерно $190 млрд, причитающихся министерству финансов.
Республиканец из Арканзаса Френч Хилл, который должен возглавить комитет по финансовым услугам в следующем году, также распространил информацию о том, что он не против освобождения Fannie и Freddie из-под государственной опеки.
Кроме того, продажа акций Fannie и Freddie позволит привлечь деньги, которые пойдут на запланированные Трампом налоговые льготы, что также повышает надежды на скорую приватизацию агентств, отмечает MarketWatch.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|