Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Марко Рубио обсудил вопросы прекращения огня в рамках украинского конфликта с главами внешнеполитических ведомств ряда европейских стран, сообщил американский Госдепартамент.
Рубио побеседовал с министрами иностранных дел Франции Жаном-Ноэлем Барро, Германии Йоханом Вадефулем, Польши Радославом Сикорским, Великобритании Дэвидом Лэмми, Украины Андреем Сибигой и верховным представителем ЕС Каей Каллас, информировал Госдепартамент.
"Министры обсудили дальнейшие действия по прекращению огня и путь к миру в Украине", - говорится в сообщении.
СМИ обращают внимание, что беседы Рубио состоялись перед запланированным на четверг возобновлением по предложению президента РФ Владимира Путина российско-украинских переговоров в Стамбуле.
"Предлагаем киевским властям возобновить переговоры, прерванные ими (Украиной - ИФ) в конце 2022 года. Возобновить прямые переговоры, причем, подчеркну, без всяких предварительных условий", - ранее сказал Путин журналистам.
Он не исключает, что в ходе этих переговоров "удастся договориться о каких-то новых перемириях, о новом прекращении огня", что стало бы "первым шагом к долгосрочному устойчивому миру, а не прологом к продолжению вооруженного конфликта после довооружения, доукомплектования ВСУ и лихорадочного рытья окопов и новых опорных пунктов".
В понедельник европейские лидеры потребовали от Москвы принять предложение о 30-дневном перемирии, которое было впервые предложено США в начале марта, "или столкнуться с очередным раундом жестких санкций", пишет The New York Times.
Издание отмечает, что "представитель Кремля отмахнулся от угрозы".
"Язык ультиматумов для России неприемлем, он не подходит. С Россией нельзя разговаривать таким языком", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|