11 сентября 2025 года, 14:49

Посла Великобритании в США отправили в отставку по делу Эпштейна


Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Посла Великобритании в США Питера Мандельсона отправили в отставку после того, как стали известны детали его переписки с финансистом Джеффри Эпштейном, сообщает в четверг The Guardian.

"По словам представителя МИД Великобритании, премьер-министр (Кир Стармер) попросил министра иностранных дел (Иветт Купер) освободить Мендельсона от должности посла ввиду получения более подробной информации о его переписке по электронной почте".

Речь идет о ставших достоянием общественности электронных письмах Мандельсона в адрес Эпштейна со словами поддержки уже находящегося в заключении финансиста. Публикация писем последовала за обнародованием в США книги поздравлений Эпштейна с 50-летием, в которой экс-посол называет его "лучшим другом".

По словам государственного министра Великобритании по делам Европы и Северной Америки Стивена Даути, "Мандельсон при назначении послом скрыл масштабы отношений с Эпштейном".

Джеффри Эпштейн – финансист, осужденный за несколько преступлений, в частности, торговлю детьми, организацию проституции, в том числе среди несовершеннолетних, и изнасилование 14-летней девочки. В 2019 году Эпштейн был найден мертвым в своей камере, судмедэксперты назвали причиной его смерти самоубийство, однако многие до сих пор сомневаются в этой версии. Дело Эпштейна привлекло всеобщее внимание, так как он близко общался со многими богатыми и высокопоставленными людьми, в том числе с президентом США Дональдом Трампом.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта