06 ноября 2025 года, 13:08

Авиакомпания "Ангара" прекратила выполнять коммерческие рейсы


Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - АО "Авиакомпания "Ангара" (входит в холдинг "Истлэнд") подтвердило прекращение с 5 ноября коммерческих авиаперевозок на всех типах воздушных судов, в том числе на вертолетах.

"Авиакомпания "Ангара" прекращает выполнение коммерческих рейсов. В соответствии с приказом Федерального агентства воздушного транспорта, авиакомпания "Ангара" 5 ноября 2025 года прекратила выполнение коммерческих рейсов на самолетах Ан-24 и Ан-26, а также вертолетах Ми-8. Несмотря на это, предприятие сохранило сертификат на выполнение авиационных работ", - говорится в сообщении пресс-службы авиапредприятия.

Этот сертификат позволяет авиакомпании в партнерстве со службой медицины катастроф и Иркутской авиабазой охраны лесов продолжать выполнять полеты по некоторым направлениям.

После аннулирования Росавиацией сертификата "Ангары" на коммерческие перевозки, как и предполагалось, доставлять пассажиров в населенные пункты будут другие авиакомпании, в том числе "ИрАэро", "Аврора" и "Хабаровские авиалинии".

"До недавнего времени авиакомпания "Ангара" выполняла рейсы по маршрутам Хабаровск - Тында и Хабаровск - Зея, оба с посадкой в Благовещенске, под коммерческим управлением авиакомпании "Аврора" и под собственным кодом "Авроры" HZ, поэтому переоформление уже приобретенных билетов не потребуется. Эти рейсы остаются в расписании "Авроры", и авиакомпания продолжит их выполнять на собственном флоте. Выполнение рейсов планируется на воздушных судах Bombardier DHC 8-Q400", - сообщили "Интерфаксу" в "Авроре".

В свою очередь в авиакомпании "ИрАэро" "Интерфаксу" заявили, что перевозчик еще в сентябре запустил регулярные рейсы из Иркутска в Киренск, Ербогачен и Бодайбо. С 5 ноября "ИрАэро" также начала выполнять рейсы внутри Забайкалья (из Читы в Чару) и Республике Бурятия (из Улан-Удэ в Нижнеангарск и Таксимо). Полеты будут выполняться на Ан-24.

При этом "Хабаровские авиалинии" пока не начали полеты по каким-либо маршрутам из сети "Ангары": "На текущий момент информации (о рейсах, которые будет выполнять перевозчик - ИФ) нет, все в процессе, в проработке, даты неизвестны", - сказали агентству в "Хабаровских авиалиниях".

Авиакомпания "Аврора" базируется в Сахалинской области, парк авиакомпании состоит из восьми самолетов Аirbus A-319, одного Bombardier DHC 8-Q300, двух Bombardier DHC 8-Q200, трех Bombardier DHC 8-Q400, трех Viking DHC 6-400 Twin Otter. Авиакомпания "Хабаровские авиалинии" базируется в Хабаровске, в парке авиакомпании самолеты Ан-24РВ, Ан-26Б-100, Ан-26Б, L-410 UVP-E20. Авиакомпания "ИрАэро" базируется в Иркутске, в парке авиакомпании самолеты Superjet 100, Airbus A-319-100, Ан-24, Ан-26, Ан-26-100, Bombardier CRJ-200.

Как сообщалось, 24 июля под Тындой разбился пассажирский самолет Ан-24 "Ангары". На борту находились 48 человек, никто не выжил. Позднее стало известно, что Росавиация аннулировала сертификаты "Ангары", разрешавшие специалистам перевозчика выполнять техническое обслуживание воздушных судов и их компонентов, а также самостоятельно обучать авиаперсонал. 5 ноября ведомство аннулировало и сертификат на коммерческие перевозки.

"Ангара" входит в холдинг "Истлэнд" экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Базовым аэропортом является Иркутск. Согласно информации, размещенной на сайте авиапредприятия, в парке авиакомпании самолеты Ан-24 и Ан-26-100, вертолеты Ми-8, Ми-8 АМТ, Ми-8 МТБ.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта