08 ноября 2025 года, 03:09

США исключили сирийского президента из списка террористов

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Госдепартамент США официально объявил об исключении президента Сирии на переходный период Ахмеда аш-Шараа из списка террористов.

"Сегодня госсекретарь исключил президента Сирии аш-Шараа, который фигурирует под именем Мухаммада аль-Джавлани, из списка особо опасных глобальных террористов", - говорится в сообщении ведомства.

В нем поясняется, что "эти действия предпринимаются в знак признания прогресса, продемонстрированного сирийским руководством".

В частности, Госдеп отметил, что новое сирийское правительство "прилагает усилия для поиска пропавших американцев, выполнения своих обязательств по борьбе с терроризмом и наркотиками, ликвидации любых остатков химического оружия и содействию региональной безопасности и стабильности, а также инклюзивному политическому процессу под руководством и при участии самих сирийцев".

Решение об исключении аш-Шараа из числа террористов было принято в преддверии визита сирийского руководителя в Вашингтон.

Ранее Совет безопасности ООН проголосовал за резолюцию США об отмене санкций в отношении аш Шараа и министра внутренних дел Сирии Анаса Хаттаба.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта