| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Более 1 тысячи грузовиков с литовской регистрацией перемещены на специальные стоянки близ белорусско-литовской границы, сообщил журналистам по итогам доклада президенту Белоруссии в среду министр внутренних дел Иван Кубраков.
"Сотрудники Госавтоинспекции уже сопроводили более 1 тысячи литовских фур, скопившихся в приграничье из-за решения властей Литвы о закрытии пунктов пропуска на границе с Беларусью, на специально оборудованные охраняемые стоянки", - сказал Кубраков, которого цитирует госагентство БелТА.
По данным главы МВД Белоруссии, "еще остается 26 таких прицепов и полуприцепов, бесхозно стоящих на проезжей части без водителей".
"Мы принимаем меры для установления собственников данных прицепов. Однако, несмотря на то, что идет информация в СМИ, никто не явился и не эвакуировал их. В настоящее время мной дана команда, и все данные прицепы будут отбуксированы на охраняемые стоянки", - подчеркнул он.
"Все стоянки находятся под охраной патрулей МВД. Мы обеспечиваем полностью безопасность", - подчеркнул министр.
Литовское правительство в конце октября приняло решение закрыть границу с Белоруссией до 30 ноября (в связи с многочисленными инцидентами с контрабандой) с возможностью продления этого срока. Но спустя короткое время литовские власти попросили открыть два пограничных пункта для выезда грузового транспорта, зарегистрированного в Литве.
В свою очередь правительство Белоруссии установило новые ограничения на проезд по территории республики грузовых автомобилей и тягачей, а также прицепов и полуприцепов, зарегистрированных в Литве. Для таких транспортных средств въезд и выезд ограничены белорусско-литовским участком границы, а грузовые операции, перецепки и заправки - исключительно закрепленными за такими участками специально установленными местами. Ограничение действует до 31 декабря 2027 года.
10 ноября МИД Белоруссии сообщил, что водителей литовских машин могут выпустить в Литву, но грузовики должны будут остаться на спецстоянках в Белоруссии.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя ситуацию, заявил о готовности открыть границу с Литвой "в течение нескольких часов". Он подчеркнул, что закрытие границы являлось инициативой Литвы и что "мяч на ее стороне".
По данным литовской ассоциации грузоперевозчиков Linava, в Белоруссии сейчас находится около 4,5 тысяч зарегистрированных в Литве грузовиков, прицепов и полуприцепов, по данным Минска, у границы скопилось около 1100 машин.
В руководстве Национальной ассоциации автоперевозчиков Литвы Linava ранее заявили, что ситуация в сфере грузоперевозок в Литве после закрытия границы с Белоруссией близка к катастрофической. По подсчетам ассоциации, потери от закрытия литовско-белорусской границы могут достигнуть 1 млрд евро в год.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|