21 ноября 2025 года, 17:47

Дело бывшего мэра Сочи Копайгородского направлено в Верховный суд

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского, его жены Янины и ее помощника Александра Пасунько о взятках на 248 млн рублей, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

"Уголовное дело направлено в Верховный суд РФ для рассмотрения вопроса об определении территориальной подсудности. В Хостинском районном суде Сочи продолжается рассмотрение антикоррупционного иска Генпрокуратуры России к Копайгородскому и аффилированным лицам", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с марта 2022 года по май 2024 года в Сочи чиновник при посредничестве жены получил 248 млн рублей от представителей коммерческих организаций. Взамен он обещал создать благоприятные условия для развития бизнеса и общее покровительство. Полученные средства Копайгородские легализовали путем приобретения недвижимости.

Помимо этого с января 2022 года по март 2024 года Копайгородский при пособничестве супруги похитил два земельных участка в Сочи на сумму не менее 26 млн рублей. Чтобы легализовать похищенное, участки были оформлены на Копайгородскую и подконтрольное лицо.

В ходе предварительного следствия Копайгородские активно противодействовали расследованию, отмечает Генпрокуратура.

В сентябре 2024 года Копайгородская склонила одного из свидетелей к даче заведомо ложных показаний под угрозой причинения вреда здоровью, с ноября по декабрь 2024 года она через Пасунько подкупила другого свидетеля, передав ему 500 тыс. рублей.

Алексей Копайгородский обвиняется по ч. 4 ст. 160 УК (растрата в особо крупном размере), ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере) и п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК (отмывание в особо крупном размере).

Его жене вменяется ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК (пособничество в растрате в особо крупном размере), п. "б" ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупно размере), п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК (отмывание в особо крупном размере), ч. 2 ст. 309 УК (принуждение свидетеля к даче ложных показаний, а также подкуп свидетеля и принуждение к уклонению свидетеля от дачи показаний, соединенное с угрозой причинением вреда здоровью).

Пасунько обвиняется по ч. 2 ст. 309 УК (подкуп свидетеля и принуждение к уклонению свидетеля от дачи показаний, соединенное с угрозой причинением вреда здоровью).

Копайгородский был задержан в Луганске в сентябре 2024 года, после чего доставлен в Москву и заключен в СИЗО. В ноябре была задержана и помещена под домашний арест его жена. В марте 2025 года Мещанский суд Москвы перевёл Янину Копайгородскую из-под домашнего ареста в СИЗО.

Копайгородский был мэром Сочи с сентября 2019 года по май 2024 года. После отставки он отправился служить в один из добровольческих батальонов в зоне специальной военной операции.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта