| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Банк России при принятии решений в сфере денежно-кредитной политики (ДКП) учитывает данные по кредитованию, но важна не столько его динамика, сколько соотнесение с траекторией возвращения инфляции к цели в 4%, заявил "Интерфаксу" в кулуарах коммуникационной сессии в Перми директор департамента ДКП ЦБ Андрей Ганган.
"Банк России смотрит на динамику кредита, и, безусловно, это является одним из важных индикаторов, отражающих ситуацию в экономике и динамику трансмиссии. Но это не единственный индикатор. В конечном счете Центральный банк не таргетирует конкретно кредит, объем кредита, темп его прироста, Центральный банк таргетирует инфляцию", - сообщил он, отвечая на вопрос, не беспокоит ли Банк России ускорившееся корпоративное кредитование в октябре и не станет ли это препятствием для снижения ключевой ставки в декабре.
"Динамика кредита может быть выше или ниже (прогнозов - ИФ). Главное, чтобы была соответствующая траектория по инфляции, чтобы она нас возвращала к цели", - отметил глава департамента ЦБ.
Рост корпоративного кредитования в России в октябре ускорился до 2,6% с 0,6% месяцем ранее.
ЦБ в целом считает, что кредитование с начала 2025 года растет достаточно умеренно по сравнению с предыдущими периодами. "Важно, что кредитование растет. Нет такого, что мы встали и все, банки никому деньги не дают, и никто не предъявляет спрос на кредит. Он по-прежнему есть, спрос есть, но он более умеренный, более соответствующий тем равновесным уровням, которые нас смогут вывести на нормальные значения по инфляции", - сказал Ганган на коммуникационной сессии.
ЦБ пока не готов уточнять прогноз по инфляции на 2025 год с 6,5-7%, так как не получил еще все данные.
"Поступают новые данные, которые могут корректировать наш взгляд, но, если он скорректируется, мы это сможем анонсировать только в декабрьском решении, только 19 декабря (пройдет заседание совета директоров ЦБ по ставке - ИФ), в силу того, что полная статистика по тому же ноябрю поступит только через некоторое время", - сообщил глава департамента ЦБ "Интерфаксу".
Также регулятор пока не раскрывает возможные варианты решений по ставке в декабре.
"Центральный банк собирает весь массив информации, который необходим для принятия решения, то есть вплоть до пятницы - дня решения совета директоров - мы будем всё анализировать и смотреть, как поступающие данные соотносятся с нашими обновленными прогнозами и с той траекторией ключевой ставки, которая выводит нас на 4% (по инфляции - ИФ). Соответственно, до этого момента ситуация может меняться, может меняться оперативно. У нас будут в ближайшие недели еще новые данные, в том числе полные данные по инфляции за ноябрь. У нас данные по кредитованию будут. Всё это может повлиять на решение", - добавил глава департамента ЦБ.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|