| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Еврокомиссия стремится использовать все возможности для усиления контроля за соблюдением санкций с целью "поддержания давления на Россию" и в каждом санкционном пакете ищет способы пресечь попытки обхода ограничений, заявила на брифинге пресс-секретарь ЕК Шивон Макгарри.
"Именно поэтому вчера на встрече высокого уровня с координаторами по санкциям мы объявили о создании в структуре Еврокомиссии нового санкционного офиса. Он объединит всю работу комиссии, охватывающую полный цикл экономических санкций: от разработки политики и взаимодействия с заинтересованными сторонами до практической реализации и, конечно, борьбы с обходом санкций", - сказала она.
По ее словам, цель - предоставить государствам ЕС "более оперативный доступ к руководящим указаниям, механизмам обмена данными, к экономическому и техническому анализу, а также обеспечить гармонизацию процессов внедрения и обеспечения соблюдения наших санкций".
Макгарри сообщила, что 5 ноября состоялась встреча высокого уровня с участием координаторов по санкциям из стран ЕС, а также координаторов по санкциям из стран группы G7.
"Мы продолжаем работать с рядом наших международных партнеров, и, разумеется, одна из наших главных задач - оказывать максимальное давление на Россию (...). Мы последовательно придерживаемся этого курса на протяжении всех четырех лет (...), приняв уже 21 пакет санкций. Как многие из вас, вероятно, знают, сейчас мы работаем над 22-м пакетом санкций", - отметила она.
Она напомнила, что вопрос о создании такого санкционного органа поднимала в сентябре председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|