28 марта 2014 года, 19:59

Националист Марцинкевич объявил голодовку в СИЗО

Фото: Максим Блинов, РИА Новости

О голодовке сообщил адвокат Марцинкевича. Во ФСИН заявляют, что заключенный пока не сообщал об этом администрации СИЗО

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Националист Максим Марцинкевич, более известный как Тесак, объявил в СИЗО голодовку из-за несогласия следствия приобщить к его делу результаты экспертизы, проведенной по инициативе защиты, сообщил "Интерфаксу" в пятницу адвокат Марцикевича Алексей Михальчик. Защитник добавил, что следствие также отказалось провести повторную экспертизу.

Официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков сообщил "Интерфаксу", что Марцинкевич пока не обращался к администрации СИЗО-2 ("Бутырка") с таким заявлением. "На данный момент заявление Марцинкевича о начале голодовки руководству следственного изолятора не поступало", - сказал Цыганков.

Как пояснил адвокат, в неприобщенной экспертизе говорится об отсутствии в трех роликах, ставших поводом к возбуждению уголовного дела в отношении Марцинкевича, состава преступления. По словам Михальчика, его клиент настаивает на проведении повторной экспертизы, а до этого момента будет отказываться от приема пищи.

Адвокат сообщил также, что следственные действия по уголовному делу в отношении Марцинкевича не окончены, так как защита и обвиняемый не ознакомились с результатами большого количества проведенных экспертиз в рамках предварительного расследования.

"Нам удалось посмотреть около трети результатов. По моей оценке, ознакомление с остальным объемом займет еще три посещения следственных органов", - сказал Михальчик. Он добавил, что ожидает продления меры пресечения для своего подзащитного на следующей неделе.

Марцинкевич обвиняется в возбуждении ненависти либо вражды (часть 2 статьи 282 УК РФ). Максимальным наказанием по данной статье является лишение свободы сроком до пяти лет. Основанием для возбуждения дела стали размещенные Марцинкевичем в интернете видеоролики, в которых, по мнению следователей, содержатся экстремистские высказывания. Сам обвиняемый считает себя "узником совести".

Кунцевский райсуд 13 декабря 2013 года вынес постановление о его заочном аресте. Марцинкевич был задержан 17 января на Кубе, где находился более 30 дней без визы. В конце января он был выдан России, 29 января ему было предъявлено официальное обвинение.

Марцинкевич известен расистскими высказываниями, входил в так называемую "Народную национальную партию". Впоследствии создал экстремистское объединение "Формат 18", которое впоследствии было запрещено как экстремистское. Три с половиной года провел в тюрьме за разжигание ненависти по национальному или религиозному признаку. Уголовное дело в отношении Марцинкевича было возбуждено по заявлению Алексея Навального. После освобождения организовал движение "Оккупай педофиляй", участники котрого отлавливали предполагаемых педофилов и публично унижали их, выкладывая видеозаписи процесса в интернет.

В конце февраля источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что 17-летний сподвижник Марцинкевича был задержан в качестве подозреваемого в совершении преступлений экстремисткой направленности. Активист движений "Оккупай педофиляй" и "Оккупай геронтофиляй" подозревается в том, что вместе с пока не установленными соучастниками избивал и оскорблял 15-летнего подростка, при этом противоправные действия сопровождались антисемитскими высказываниями. Молодой человек по прозвищу Дениц был отпущен под подписку о невыезде.

В начале февраля Кунцевский районный суд Москвы продлил националисту арест до 10 апреля. В середине марта Мосгорсуд отклонил жалобу защиты Марцинкевича на продление ему ареста. Адвокат просил отпустить своего клиента под залог в 1,5 млн рублей или поместить под домашний арест. Он подчеркивал, что Марцинкевич обвиняется в преступлении, не связанном с насилием.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта